EN
 / Главная / Все новости / Крымско-татарский телеканал «Миллет» теперь можно смотреть на Украине и в Турции

Крымско-татарский телеканал «Миллет» теперь можно смотреть на Украине и в Турции

Редакция портала «Русский мир»
01.04.2016

Программы нового крымско-татарского телеканала «Миллет» с сегодняшнего дня могут увидеть не только жители России. Теперь он доступен на украинской и турецкой территориях, а также в среднеазиатских республиках, сообщает ТАСС. По словам Сейрана Мамбетова, возглавляющего канал, это стало возможным благодаря началу спутникового вещания.

В тестовом режиме «Миллет» вышел в эфир осенью прошлого года. На сегодняшний день почти три четверти контента — на крымско-татарском языке. В дальнейшем соотношение с русским будет 50/50. При этом планируется около шестидесяти процентов передач делать самим.

Сейран Мамбетов добавил, что не все сотрудники владеют крымско-татарским языком, коллектив подобрался многонациональным. «Но есть проекты, где владение языком является обязательным условием», — добавил он.

Общественная крымско-татарская телерадиокомпания появилась в Крыму после того, как СМИ одного из организаторов блокады полуострова Ленура Ислямова не прошли перерегистрацию по российскому законодательству и переехали на Украину. Кроме телеканала, уже в этом месяце в эфир выйдет радиостанция «Ватан седасы», коллектив компании увеличится до полутора сотен человек. На запуск телерадиокомпании из бюджета Крыма выделено порядка двухсот миллионов рублей.
Метки:
Крым, российские СМИ

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева