EN
 / Главная / Все новости / Музей Евгения Вахтангова открылся в Москве

Музей Евгения Вахтангова открылся в Москве

Редакция портала «Русский мир»
31.03.2016

Музей известного театрального деятеля Евгения Вахтангова открылся сегодня, 31 марта, в российской столице, сообщает ТАСС. Он начал действовать в квартире в доме № 12, расположенной в Денежном переулке. Именно по этому адресу Вахтангов проживал последние годы своей короткой жизни. Средства на все работы по реконструкции музея выделил Вахтанговский театр.

Руководитель художественного коллектива, главный режиссёр вахтанговцев Римас Туминас считает, что сегодня праздник у всего театра. Он отметил, что очень приятно находиться в новом музее, вспоминать о том человеке, который стоял у основ театра, а потом вернуться на сцену, чтобы попытаться покорить новые творческие вершины.

По мнению Владимира Мединского, возглавляющего федеральное культурное ведомство, появление этого музея — очень важная акция. «Она означает уважение и почитание перед титанами, на которых вырос театр», — добавил министр. Он напомнил, что Театр им. Вахтангова возглавляет список самых эффективных театров нашей страны.

Все представленные в музее экспонаты никогда прежде не выставлялись, так что посетители увидят их в первый раз. Ближайшие экскурсии состоятся уже в следующем месяце.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», этот сезон является для вахтанговцев юбилейным. Театру исполняется девяносто пять лет.

Напомним, летом труппа была на гастролях на родине основателя театра, во Владикавказе. Артисты выступили с предложением организовать там музей великого режиссёра Евгения Вахтангова.

Метки:
музей, театр, Театр им. Вахтангова, Москва

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева