EN
 / Главная / Все новости / Бюст Иосифа Бродского установлен в лондонском книжном магазине

Бюст Иосифа Бродского установлен в лондонском книжном магазине

Редакция портала «Русский мир»
31.03.2016

Бюст Иосифа Бродского появился в одном из самых больших книжных магазинов британской столицы, сообщает ТАСС. Скульптура нобелевского лауреата будет находиться в Waterstones Piccadilly вплоть до начала мая.

В передаче скульптуры принимала участие дочь Иосифа Бродского Анна. Представитель диппредставительства РФ, также присутствовавший на церемонии, рассказал о проведении «перекрёстного» русско-британского Года языка и литературы. Появление бюста поэта в Соединённом Королевстве, по словам представителя ведомства, напомнит жителям Великобритании о лучшем, что есть в русской литературе.

Скульптура была создана Кириллом Бобылёвым. В организации установки бюста участвовали сотрудники издания «Русский меценат» и представители недавно образованного «Русского наследия в Великобритании». Поддержку оказывали посольство РФ в Лондоне и Фонд русских поэтов.

Пока бюст будет находиться в отделе русской книги Waterstones Piccadilly, но в первых числах мая он будет передан Килскому университету в Стаффордшире. Здесь уже давно ведётся преподавание русского языка. В этом учебном заведении ранее выступал с лекциями и сам Иосиф Бродский.

Метки:
русская литература, перекрёстный год, памятник, Иосиф Бродский

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева