EN
 / Главная / Все новости / 300-летию военной реформы Петра I посвятили выставку «Почитать и исполнять равно»

300-летию военной реформы Петра I посвятили выставку «Почитать и исполнять равно»

Редакция портала «Русский мир»
30.03.2016

Выставка «Почитать и исполнять равно» начала работу сегодня в Российской национальной библиотеке (РНБ), сообщает ТАСС. Её открытие приурочили к трёхсотлетию появления устава воинской службы. Его написал сам российский император-реформатор Пётр Первый. Для этого ему понадобилось несколько лет, в течение которых он изучал, как организованы армии в других странах.

Этим документом закреплялось создание регулярной армии Российской империи и определялся порядок её жизнедеятельности. В уставе Пётр изложил все свои военные реформы в сферах организации, комплектования, обучения, воспитания войск, а также изменения в способах ведения боевых действий.

Как рассказали в РНБ, до двадцать первого столетия сохранилось не больше двадцати экземпляров устава. Две копии находятся как раз в этой библиотеке. Один из них написан не только на русском, но и на немецком языке. Это было сделано из-за того, что в армии служило немало генералов из Германии.

В числе экспонатов находятся уникальные издания, где изложена история русских воинских уставов с шестнадцатого до двадцать первого века. Посетители выставки узнают также о сподвижниках Петра, принимавших участие в составлении и редактировании устава. В экспозиции представлены и уставы, которые предшествовали петровскому.

Участниками вернисажа станут члены военно-исторического клуба «Преображенский полк». Они покажут реконструкцию, форму полка петровского периода. На открытие пригласят и воспитанников Суворовского училища, расположенного по соседству с библиотекой.

В этот же день выставка «Воинский устав Петра I» откроется в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи.
Метки:
выставка, РНБ, Пётр I, армия

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева