Съёмки фильма о Рудольфе Нуриеве пройдут в Башкирии
Редакция портала «Русский мир»
29.03.2016
Известный английский актёр Рэйф Файнс собирается снимать в России сцены из своего нового фильма, сообщает РИА «Новости». Картина посвящена истории жизни великого танцовщика Рудольфа Нуриева. А его творческий путь начинался в Башкирии — в Уфе он учился и там же в первый раз вышел на театральные подмостки. Файнс собирается побывать в столице республики, чтобы осудить возможность работы в Башкирском театре оперы и балета.
По словам руководителя театра, переговоры пройдут в начале апреля. Тогда появится более чёткая картина сотрудничества. Пока предполагается, что в Башкирии будут сниматься эпизоды молодости Нуриева.
Здесь также готовы помочь с подбором артиста на главную роль. Руководитель коллектива выразил уверенность, что в хореографическом училище есть достойные танцоры и можно найти похожего на Нуриева.
Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в основу фильма легла книга бывшей балерины Джули Кавана «Рудольф Нуриев: жизнь», которая вышла из печати около десяти лет назад. Автором сценария стал британский драматург Дэвид Хейр.
Нуриев был премьером Театра оперы и балета им. Кирова в Ленинграде (теперь ему вернули название Мариинского) и во время гастрольного турне во французской столице сбежал, попросив политического убежища. Он продолжил свою карьеру во Франции, танцевал во многих спектаклях.
Новости по теме
Новые публикации
Зорге. Один из многих 04.10.2025
Мы давно знаем, что Зорге – выдающийся разведчик, настоящий герой, чуть ли не единственный, кто предупредил, что немцы нападут именно 22 июня. Как знаем и о том, что Сталин не поверил ему. Но всё это – частички мифа о катастрофе 41-го года, и Зорге давно стал частичкой этого мифа. 130-летие разведчика – хороший повод поговорить о настоящем Рихарде Зорге.