EN
 / Главная / Все новости / Россия намерена развивать арктический туризм

Россия намерена развивать арктический туризм

Редакция портала «Русский мир»
29.03.2016

Арктический туризм — одно из самых перспективных направлений развития отрасли, считает Сергей Корнеев, занимающий должность заместителя главы Ростуризма, сообщает ТАСС. Он пояснил, что в России самая длинная линия арктического побережья и грех этим обстоятельством не воспользоваться. Планируется, что сфера туризма будет развиваться в нескольких направлениях. Первое — круизы. Здесь центральное место отводится Мурманску. Именно этот город в Заполярье станет центром круизного туризма после того, как там закончится реконструкция порта.

Но изюминкой российской Арктики остаются острова и архипелаги Северного Ледовитого океана. Сергей Корнеев согласился с тем, что это дорогое удовольствие и настоящий эксклюзив. При этом он отметил, что популярность этого маршрута среди туристов выросла за последние два десятка лет в десять раз. 

А для тех, кто хочет побывать на Северном полюсе, единственной перевалочной базой остается дрейфующая станция Барнео. Российский посёлок Баренцбург входит в программу посещения иностранными туристами, прибывающими на Шпицберген.

Арктические круизы включают десятки маршрутов, которые выполняют небольшие российские и зарубежные компании, специализирующиеся исключительно на Арктике.

Туризм в Арктике пока гораздо более популярен у жителей других стран, но появляются продукты, рассчитанные и на россиян. 

По словам Сергея Корнеева, в Арктике не надо инфраструктуры курортного уровня, но сервис должен работать чётко. «И там с этим всё хорошо», — заверил он. А если спрос будет расти, то и инфраструктура будет развиваться. «Там нужны просто гостиница, ресторан, ну и, конечно, дороги», — подытожил Корнеев.
Метки:
туризм, Арктика, Ростуризм

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева