EN
 / Главная / Все новости / Наряды Елены Образцовой стали частью коллекции Эрмитажа

Наряды Елены Образцовой стали частью коллекции Эрмитажа

Редакция портала «Русский мир»
28.03.2016

Костюмы звезды мировой оперы Елены Образцовой пополнили коллекцию Эрмитажа, сообщает ТАСС. Более трёх десятков предметов одежды и аксессуаров передала в музей дочь певицы Елена Макарова. В том числе платье, в котором Елена Образцова выступала на конкурсе им. Чайковского в 1970 году, где получила первую премию. Большая часть из них — работы современных российских дизайнеров.

«Она никогда не стремилась к помпезности, но любила хорошо одеваться, любила новые наряды, но и расставалась с ними легко», — пояснила Елена Макарова.

Коллекция Образцовой станет частью собрания современного костюма в Отделе истории русской культуры Эрмитажа. Там уже есть работы известных модельеров Клавдии Завьяловой, Вячеслава Зайцева, Игоря Чапурина и некоторых других.

«Эрмитаж дружил с певицей, она очень трепетно относилась к музею, а мы к ней, — пояснил директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. — Это был наш друг, великий человек, образец замечательного вкуса, и это прекрасно отражается в платьях, представленных здесь».

Елена Макарова также рассказала о том, что планирует устроить благотворительный аукцион, лотами которого станут некоторые вещи её матери. Выручка от него будет направлена в Фонд по борьбе с лейкемией.

Метки:
Елена Образцова, Эрмитаж

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева