EN
 / Главная / Все новости / Кинолекторий для школьников прошёл в Русском центре Донецка

Кинолекторий для школьников прошёл в Русском центре Донецка

Анна Погорелая, Донецк
28.03.2016

В рамках Года чтения в Донецкой народной республике с 22 по 26 марта в Русском центре Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки им. Н. К. Крупской проходил кинолекторий для школьников «Мастера книгоиздания».

Мероприятие включало в себя экскурсию по отделам обслуживания пользователей, в каждом из которых дети узнавали для себя что-то новое, а также знакомство с особенностями архитектуры здания и историей главной библиотеки, которая в этом году будет отмечать своё 90-летие. В ходе увлекательного путешествия ребята заглянули в скрытые от глаз читателей дальние уголки книгохранилищ и воочию увидели разные виды документов: от книг-великанов до миниатюрных изданий, от самых редких книг прошлых столетий до современных аудиокниг.

Экскурсия завершилась посещением Русского центра, где его руководитель, ведущий библиотекарь Анна Погорелая, познакомила школьников с его ресурсами и услугами, выставкой литературы, рассказывающей об истории книги и известных книгоиздателях, рассказала о значении слова «книга». Из просмотренного документального фильма «Мастера книгоиздания» серии «Русское экономическое чудо» школьники узнали три абсолютно разные, но по-своему интересные истории великих книгоиздателей России начала ХХ века: Козьмы Солдатенкова, Алексея Суворина, Ивана Сытина. Каждый из дней кинолектория был совершенно особенным, как и беседа о просмотренном фильме.

Практически для всех учеников это было первое посещение республиканской библиотеки, но, по общему мнению, точно не последнее, многие дети загорелись идеей записать родителей в библиотеку и приходить с ними за книгами. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Донецке, книги

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева