EN
 / Главная / Все новости /  Издан биографический справочник о первых русских, прибывших в Таджикистан

Издан биографический справочник о первых русских, прибывших в Таджикистан

Редакция портала «Русский мир»
28.03.2016

Биографии более ста первых русских посланников в Таджикистане вошли в 280-страничный библиографический справочник. Авторами-составителями сборника являются доктор исторических наук Виктор Дубовицкий и журналист Ирина Дубовицкая. Книга была издана в Душанбе, передаёт «Центральноазиатская новостная служба»

В сборник вошли сведения о российских государственных и общественных деятелях, учёных и военных, медиках и педагогах, а также священнослужителях. Все они были связаны с Таджикистаном в период с конца XVIII века до 30-х годов прошлого столетия.

По мнению авторов библиографического справочника «Первые русские в Таджикистане», книга поможет сохранить память о русских людях, которые внесли наиболее весомый вклад в развитие двусторонних международных отношений.

Российские посланники впервые появились на территории нынешнего Таджикистана в 1865 году. В годы Советского Союза, по данным официальной статистики, в республике было зарегистрировано до полумиллиона русскоязычных граждан. После распада страны и начала Гражданской войны многие соотечественники приняли решение о возвращении на историческую родину. В 2010 году в Таджикистане более 38 тысяч человек считали родным языком русский. Большинство из них не хотят уезжать из страны, где они прожили всю жизнь.

Метки:
российские соотечественники, Советский Союз, история

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева