EN
 / Главная / Все новости / РАХ подарила Александринскому театру бюст первого русского профессионального актёра

РАХ подарила Александринскому театру бюст первого русского профессионального актёра

Редакция портала «Русский мир»
28.03.2016

Российская академия художеств сделала подарок Александринскому театру, сообщает ТАСС. В честь Международного дня театра, который отмечался 27 марта, известный санкт-петербургский художественный коллектив получил отлитый из бронзы бюст Фёдора Волкова. Он остался в истории страны как первый профессиональный актёр, а также основатель первого русского театра. Также в этот день отмечали и юбилей основания старейшей национальной профессиональной драматической сцены России. В этом году Александринка отмечает двести шестьдесят лет.

Автором скульптуры стала Екатерина Пильникова. Она закончила обучение в РАХ в прошлом году, и бюст Волкова стал её дипломным проектом.

Она изобразила Фёдора Волкова не таким, как принято на официальных портретах, а молодым и весёлым. Бюст будет установлен в зрительском фойе. Он станет уже третьим. Ранее там появились бюсты Пушкина и Грибоедова.

Народный артист России Валерий Фокин, возглавляющий Александринский театр, пояснил, что это мероприятие стало ещё одним знаковым моментом в сотрудничестве с РАХ. Он напомнил, что между ними подписан договор о партнёрстве. В скором времени в театре начнёт работать выставка мозаики, которую в тридцатые годы прошлого столетия для фасада здания театра Всеволода Мейерхольда. Тогда проект в жизнь не воплотился, но сама мозаика сохранилась в РАХ.

Метки:
Александринский театр, РАХ, Фёдор Волков

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева