EN
 / Главная / Все новости / Фирма «Мелодия» собрала записи всех симфоний Дмитрия Шостаковича

Фирма «Мелодия» собрала записи всех симфоний Дмитрия Шостаковича

Редакция портала «Русский мир»
24.03.2016

Фирма «Мелодия» подготовила специальный подарок любителям классической музыки. К стодесятилетию со дня рождения композитора Дмитрия Шостаковича вышла уникальная коллекция записей, среди которых все его симфонии, сообщает ТАСС. Как отмечают специалисты «Мелодии», среди них есть на самом деле уникальные. В первый раз на CD вышла запись Пятнадцатой симфонии. Большим симфоническим оркестром Всесоюзного радио и Центрального телевидения управлял сын композитора — Максим Шостакович. После того как он остался на Западе, эту запись собирались уничтожить, но её удалось сохранить в архивах «Мелодии».

А Четырнадцатую симфонию исполняют Галина Вишневская, Марк Решетин и Московский камерный оркестр под управлением Рудольфа Баршая. 

Также в числе дирижёров, чьи записи вошли в юбилейное издание, — Мравинский, Светланов, Рождественский, Темирканов и другие. 

Все записи сделаны фирмой «Мелодия» в период с 1961 по 1984 год. Цифровое издание с буклетом также будет доступно в iTunes и на других цифровых площадках. 

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», ранее «Мелодия» выпускала юбилейные издания записей Святослава РихтераЮрия Григоровича и Сергея Прокофьева
Метки:
музыка, юбилей, Дмитрий Шостакович, Мелодия

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева