EN
 / Главная / Все новости / Программа поддержки национальных литератур будет реализована более чем в 20 регионах России

Программа поддержки национальных литератур будет реализована более чем в 20 регионах России

Редакция портала «Русский мир»
24.03.2016

Участниками программы поддержки национальных литератур народов России станут более двух десятков регионов страны, сообщает ТАСС. В неё входят переводы лучших произведений национальных авторов на русский язык, издание антологий современной литературы народов России. 

В нашей стране существует около сотни языков, имеющих письменность. Почти на половине из них создаются и издаются художественные произведения. «В последние несколько десятилетий школа художественных переводов почти исчезла, на продвижение национальных литератур средства не выделялись», — напомнил Михаил Сеславинский, возглавляющий Роспечать.

В ведомстве пояснили, что сейчас идёт создание организационной структуры, в которую войдут региональные редакционные советы. В их состав включат представителей власти на местах, чья работа имеет отношение к развитию национальной литературы и языка, а также учёных-филологов, писателей, педагогов и библиотекарей.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», ранее о необходимости оказания помощи авторам, пишущим на национальных языках, заявлял Сергей Нарышкин, возглавляющий комитет по поддержке литературы.
Метки:
перевод, русский язык, национальная литература

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева