SPA FRA ENG ARA
EN

Дни русской культуры в Пизе

Стефано Гардзонио, Пиза
24.03.2016


29 февраля поэт Сергей Завьялов, лауреат итальянской литературной премии Il Ceppo. Pietro Bigongiari, выступил в Русском центре Пизанского университета и читал свои новые стихи из книг «Речи» и «Советские кантаты». После чтения итальянских переводов поэт ответил на многочисленные вопросы публики.

А 2–4 марта состоялся семинар на тему «Мандельштам сегодня». В первый день речь шла о поэзии Мандельштама в Италии и в итальянских переводах. В семинаре приняли участие специалисты из Италии и России. 3 марта был показан новый фильм о жизни О. Э. Мандельштама «Сохрани мою речь навсегда» (реж. Р. Либеров), а 4 марта были представлены новые итальянские издания произведений Мандельштама и, в частности, «Разговор о Данте».

В рамках семинара в библиотеке университета была открыта выставка итальянских изданий произведений Мандельштама (1924–2015 гг.).

Кроме того, 11 марта, в рамках Года кино в Русском центре был показан фильм Г. М. Евтушенко «Запечатленный образ, или Лев Толстой и Илья Гинцбург: двойной портрет в интерьере эпохи». Фильм вызвал большой интерес у публики, и режиссёр фильма, присутствующий в зале, рассказал о работе над сюжетом и ответил на многочисленные вопросы.

21 марта в Русском центре выступил писатель Евгений Попов, который презентовал свои новые книги и рассказал о состоянии русской прозы сегодня. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пизе, Осип Мандельштам, Год кино, поэзия

Новости по теме

Новые публикации

«Словно» – многофункциональная единица русского языка, способная выступать в роли разных частей речи. Постановка знаков препинания при этом всегда будет зависеть от её синтаксической роли и контекста.
Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.