EN
 / Главная / Все новости /  Юбилей Сергея Прокофьева отметят в Финляндии

Юбилей Сергея Прокофьева отметят в Финляндии

Редакция портала «Русский мир»
23.03.2016

Юбилей великого российского композитора Сергея Прокофьева отметят в Финляндии, сообщает портал Yle. 125-летию со дня рождения музыканта будет посвящён фестиваль в финском городе Миккели. Мероприятие впервые состоялось в 1992 году. На следующий год его художественным руководителем стал маэстро Валерий Гергиев. Основу фестиваля составляют выступления артистов Мариинского театра под управлением именитого дирижёра. В этом году фестивалю исполняется четверть века.

Хор и оркестр Мариинского театра даст в Финляндии четыре концерта. В исполнении российских музыкантов прозвучат произведения Прокофьева и других композиторов.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», 125-летие композитора в этом году отмечают на государственном уровне.

В первый раз в программу фестиваля в этом году включён концерт для детей. Для них будет исполнена симфоническая сказка «Петя и волк».

Метки:
музыка, фестиваль, Сергей Прокофьев, Валерий Гергиев, Миккели

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева