EN
 / Главная / Все новости / Самые популярные поэты у россиян — А. Пушкин и С. Есенин

Самые популярные поэты у россиян — А. Пушкин и С. Есенин

Редакция портала «Русский мир»
21.03.2016

Стихи Александра Пушкина не уступают лидерских позиций в рейтинге самых востребованных книжных изданий, сообщает РИА «Новости». Произведения великого русского поэта составляют шестнадцать процентов от всех проданных книг поэзии. Таковы результаты исследования, которое провела Ассоциация книгораспространителей независимых государств в российской столице. Итоги обнародовали в День поэзии, который отмечают в мире сегодня, 21 марта. Он был учреждён ЮНЕСКО в 1999 году. Его главной целью считается поддержка и развитие языкового многообразия средствами поэтического самовыражения и создание для исчезающих языков условий для их развития.

С начала года увеличились продажи и книг, написанных Гомером. Его поэмы «Илиада» и «Одиссея» спрашивают в два чаще, чем ранее. Популярными остаются и поэтические сборники ещё одного российского классика — Сергея Есенина. Также в списке лидеров Данте, Анна Ахматова и Иосиф Бродский.

Традиционно высокой остаётся популярность детских стихов. Стихи, написанные для детской аудитории, занимают почти семьдесят процентов от всех продаж поэтической литературы. Здесь предпочтения не меняются уже несколько лет. Традиционно покупают книги А. Барто, К. Чуковского, А. Пушкина, С. Маршака и С. Михалкова. В книжных магазинах отмечают, что в этом году продажи детских изданий даже растут.

Но в целом спрос на поэзию среди жителей столицы понизился более чем на шесть процентов по сравнению с прошлым годом. Такая же тенденция наблюдается и в целом по продажам литературы.

Метки:
День поэзии, русская литература, книги

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева