EN
 / Главная / Все новости / «Борьбу за Арктику» обсуждали в дрезденском Русском центре

«Борьбу за Арктику» обсуждали в дрезденском Русском центре

Вольфганг Шелике, Дрезден
18.03.2016

16 марта в Русском центре Немецко-русского института культуры в Дрездене прошла презентация книги «Борьба за Арктику. Почему Запад запаздывает». Оба автора, Ральф Рудольф и Уве Маркус, посвящают свои труды (эта книга – десятая их совместная работа) актуальным вопросам межгосударственных отношений, геополитическим проблемам. 

Ральф Рудольф, немецкий студент, выпускник Московского авиационного института, 30 лет работал в военной промышленности ГДР. Уве Маркус преподает социологию и является консультантом в области маркетинговых коммуникаций. Они являются авторами книги «Возрождение мировой державы», а в прошлом году представили у нас свою книгу «Украина – очаг войны» на немецком языке.

Презентация новой книги собрала большую аудиторию людей, желающих понять и обсудить военно-политическую стратегию России, в том числе и освоение Арктики. В Арктике сталкиваются интересы США, Дании, Канады, Норвегии и России. Экономические интересы этих стран сопровождаются увеличением военных программ, причём Россия быстрее и более последовательно, чем другие арктические страны, реагирует на изменения вызовов по безопасности в этом регионе. В своей книге авторы документально точно и очень ярко представили военно-политические интересы России, политические и экономические стратегии, взаимозависимость с другими странами.

После презентации книги гости мероприятия долго не расходились, обсуждали положение в России, проблемы на Украине и боевые действия России в Сирии.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Дрездене, политика

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева