EN
 / Главная / Все новости / Космодрому Плесецк исполнилось 50 лет

Космодрому Плесецк исполнилось 50 лет

Редакция портала «Русский мир»
17.03.2016

Ровно 50 лет назад на космодроме Плесецк в Архангельской области был запущен первый космический аппарат. Сегодня на испытательном полигоне российского Минобороны проходят торжественные мероприятия, связанные с полувековым юбилеем этого памятного события, сообщает пресс-служба Министерства обороны РФ. 

Запуск космического аппарата «Космос-112» состоялся в 13 часов 28 минут 17 марта 1966 года с площадки № 41. Ракета-носитель «Восток-2» успешно вывела устройство на низкую околоземную орбиту. Через полтора года космодром был награждён орденом Красного Знамени за свою деятельность в сфере создания, испытания и производства спецтехники. В 1968 году он был удостоен ордена Трудового Красного Знамени за создание новых образцов оружия и боевой техники.

Впоследствии космодром Плесецк стал основным местом, где осуществлялся запуск автоматических космических аппаратов в мире. Там прошли испытания более шестидесяти типов космических аппаратов, с его площадок на околоземные орбиты выведено свыше двух тысяч различных устройств. Официальный статус космодрома полигон получил после соответствующего указа Президента России от 11 ноября 1994 года.

Участники подготовки первого запуска соберутся сегодня в Плесецке в рамках торжественных мероприятий. Ветераны посетят ту самую площадку, откуда в 1966 году поднялась вверх первая космическая ракета. Затем свидетели исторического события смогут ознакомиться с современными стартовыми комплексами космодрома и примут участие в торжественном построении личного состава. Совместно с командованием они почтят память испытателей ракетно-космической техники, которые погибли 18 марта 1980 года, когда произошла авария ракеты-носителя «Восток».
Метки:
космодром, Плесецк

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева