EN
 / Главная / Все новости / Третьяковская галерея привезла в Лондон портреты деятелей русской культуры

Третьяковская галерея привезла в Лондон портреты деятелей русской культуры

Редакция портала «Русский мир»
17.03.2016

Выставка «Россия и искусство. Эпоха Толстого и Чайковского» открывается сегодня, 17 марта, в британской столице. Местом её проведения стала Национальная портретная галерея, сообщает ТАСС. Выставка — одно из самых важных событий «перекрёстного» российско-британского Года языка и литературы.

Третьяковка предоставила шедевры из своей постоянной экспозиции, среди которых портреты самых известных людей, чьи имена прочно ассоциируются не только с российской, но и с мировой культурой.

Лондонская публика увидит около тридцати работ самых известных русских художников. Среди них — Илья Репин, Валентин Серов, Михаил Врубель, Николай Ге и многие другие. 

По мнению Зельфиры Трегуловой, которая руководит Третьяковкой, отношения между российскими учреждениями культуры и европейскими всё больше укрепляются. Она отметила, что кризис в международной политике этому не мешает. Зельфира Трегулова подчеркнула, что и российские музейщики, и их коллеги чётко осознают, что у них сейчас особая миссия — поддержка взаимоотношений между странами и людьми.

Уже в конце апреля ответный проект стартует и в столице России. В Третьяковской галерее можно будет увидеть портреты известных британских личностей из области политики, культуры и науки. 


О масштабе и значимости обмена между Москвой и Лондоном свидетельствует тот факт, что музеи буквально сняли со стен произведения первого ряда, ради которых многие зрители идут в постоянные экспозиции.

Напомним, в ходе «перекрёстного» года планируется провести порядка трёх сотен различных мероприятий и акций. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», первым из них стал концерт Вадима Репина. Знаменитый музыкант исполнил партитуру к немой картине по мотивам романа Л. Толстого «Анна Каренина».
Метки:
выставка, Третьяковская галерея, перекрёстный год, Лондон

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева