SPA FRA ENG ARA
EN

В Тимишоаре встретили весну по-русски

Анка-Михаела Чокою, Тимишоара
16.03.2016

10 марта в Кабинете Русского мира при Тимишоарском западном университете отметили широкую Масленицу.

В мероприятии приняли участие преподаватели факультета словесности, истории и теологии Тимишоарского университета Мария Андрей, Даниела Гелтофан, Маца Андрейч и Анка-Михаела Чокою, румынские студенты, изучающие русский язык, а также гость из Москвы ‒ Наталия Алкснит, студентка МПГУ, приехавшая по программе ERASMUS.

Наталия познакомила собравшихся с историей празднования Масленицы, с её старыми и новыми традициями и обычаями. Она рассказала и наглядно объяснила нашим студентам, как русские отмечают каждый день Масленицы. Затем студенты посмотрели мультфильм «Ишь ты, Масленица» и отрывок из мультфильма «Князь Владимир». Также студенты узнали, что этот праздник весны вдохновил русских художников, и с большим интересом посмотрели презентацию с изображениями картин Б. Кустодиева, В. Белых, А. Виноградовой, Л. Соломаткина, Н. Фетисова, К. Маковского, В. Сурикова и др.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Кабинет Русского мира в Тимишоаре, Масленица

Новости по теме

Новые публикации

«Словно» – многофункциональная единица русского языка, способная выступать в роли разных частей речи. Постановка знаков препинания при этом всегда будет зависеть от её синтаксической роли и контекста.
Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.