EN
 / Главная / Все новости / Памятник Григорию Потёмкину установили в Симферополе

Памятник Григорию Потёмкину установили в Симферополе

Редакция портала «Русский мир»
15.03.2016

В центре Симферополя появился памятник Григорию Потёмкину, сообщает сайт «Русский век». Скульптуру установили у здания городской администрации. 

По словам депутата горсовета крымской столицы Игоря Евтюшкина, который возглавляет проект «Историческая память» партии «Единая Россия», торжественное открытие памятника запланировано на среду, 16 марта. Торжественное мероприятие решено приурочить к годовщине проведения референдума о статусе Крымского полуострова, по итогам которого регион вернулся в состав Российской Федерации. 

Бюст Потёмкина был подарен руководителем проекта «Аллея российской славы» Михаилом Сердюковым.

Светлейший князь Григорий Александрович Потёмкин-Таврический является создателем Черноморского военного флота и его первым главноначальствующим, генерал-фельдмаршалом. Именно он осуществил присоединение Крыма к Российской империи и позже руководил процессом создания и обустройства ряда городов на полуострове. Потёмкин считается основателем Днепропетровска, Херсона, Севастополя и Николаева.
Метки:
памятник, Симферополь, Григорий Потёмкин

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева