EN
 / Главная / Все новости / «Перекрёстный» Год языка и литературы России и Великобритании укрепляет двусторонние связи

«Перекрёстный» Год языка и литературы России и Великобритании укрепляет двусторонние связи

Редакция портала «Русский мир»
15.03.2016

Российско-британские связи в сфере культуры постепенно развиваются и становятся всё прочнее, считает заместитель главы Правительства РФ Ольга Голодец. Об этом она сказала после переговоров с министром культуры, СМИ и спорта Великобритании Джоном Уиттингдейлом, сообщает ТАСС. Они обсудили «перекрёстный» Год языка и литературы двух стран, в ходе которого планируется провести порядка трёх сотен различных мероприятий и акций. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», первым из них стал концерт Вадима Репина. Знаменитый музыкант исполнил партитуру к немой картине по мотивам романа Л. Толстого «Анна Каренина». 

Ещё одним ожидаемым событием станет выставка русского портрета «Россия и искусство. Век Чайковского и Толстого». Экспозиция откроется в Национальной портретной галерее в Лондоне уже в ближайшие дни. Её подготовила Третьяковская галерея. По словам директора лондонского музея, большую часть из этих двадцати шести картин на Туманном Альбионе не видели ни разу. 

И в скором времени в российской столице Национальная портретная галерея откроет выставку «От Елизаветы до Виктории».

В программу «перекрёстного» года входят олимпиады для изучающих русский и английский языки, конкурсы переводчиков, семинары для изучающих языки двух стран, тренинги для преподавателей английского и семинары для преподавателей русского языка.
Метки:
русская литература, перекрёстный год, Ольга Голодец

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева