EN
 / Главная / Все новости / В России прокомментировали заявление Антония Мачеревича о теракте на борту самолёта польского президента

В России прокомментировали заявление Антония Мачеревича о теракте на борту самолёта польского президента

Редакция портала «Русский мир»
14.03.2016

Заявление о том, что авиакатастрофа под Смоленском является террористическим актом, не имеет под собой никаких оснований, считает пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков. По его мнению, слова Антония Мачеревича, министра обороны Польши, о том, что гибель польского президента была терактом, цель которого — обезглавить Польшу, оторваны от реальности, передаёт РИА «Новости»

Напомним, самолёт с польской правительственной делегацией во главе с Лехом Качиньским разбился под Смоленском весной 2010 года. На борту находилось 96 человек: известные польские политики и почти всё высшее военное командование страны. В авиакатастрофе не выжил никто. 

Дмитрий Песков напомнил, что уже все могли ознакомиться с тем, что произошло на самом деле: есть заявления наших официальных лиц, тех, кто занимался расследованием и изучал обстоятельства этого чрезвычайного происшествия. 

Представитель Кремля подчеркнул, что заявление министра обороны Польши голословно, необъективно и не соприкасается с реальностью.

В начале 2011 года Международный авиационный комитет (МАК) опубликовал отчёт о результатах технического расследования катастрофы. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», причинами ЧП стали недостатки в обеспечении полёта и подготовке экипажа. В частности, штурман разбившегося самолёта не знал русского языка в степени, позволившей бы ему вести радиопереговоры на этом языке.

Глава Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая ранее назвала бредом заявление польского министра. 

«Кого он назвал террористами: пилотов и президента Польши, которые сами принимали решения и действовали ошибочно трагично?» — задала она риторический вопрос.
Метки:
Лех Качиньски, авиакатастрофа, Смоленск, Дмитрий Песков

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева