EN
 / Главная / Все новости / Российские полицейские стали миротворцами на Кипре

Российские полицейские стали миротворцами на Кипре

Редакция портала «Русский мир»
12.03.2016

Представители российского ведомства внутренних дел впервые присоединились к Вооружённым силам ООН по поддержанию мира на Кипре, передаёт телеканал «Вести».

Три женщины, сотрудницы правоохранительных органов, стали исполнять свои обязанности в роли миротворцев. В том числе — поддержание мира среди местного населения и общий контроль текущей ситуации.

В честь этого события в штаб-квартире Вооружённых сил ООН на Кипре прошла церемония поднятия флага РФ. Россия стала двенадцатым государством, выступающим в качестве «донора» полицейских сил ООН на Кипре и тридцать пятым участником операции по поддержанию мира на Кипре.

С середины семидесятых годов прошлого столетия Кипр поделён по национальному признаку на две неравные части. Это стало следствием вооружённого вторжения турецкой армии в результате государственного переворота. В настоящий момент под контролем Турции остаётся треть острова. Там создана непризнанная Турецкая Республика Северного Кипра. Остальная часть территории острова находится под контролем Республики Кипр, где большей частью проживают греки-киприоты.

Метки:
миротворцы, ООН, Кипр, МВД РФ

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева