EN
 / Главная / Все новости / Жители планеты знакомятся с русской Масленицей

Жители планеты знакомятся с русской Масленицей

Редакция портала «Русский мир»
11.03.2016

Масленицу, символизирующую проводы зимы и радостную встречу долгожданной весны, в этом году широко отмечают за рубежом. Хоть праздник не имеет официального статуса, давняя история его празднования даёт уникальную возможность познакомиться с русскими культурными традициями и обычаями нашей страны. Масленицу уже отпраздновали в Египте, Китае и Венгрии, сообщает сайт Россотрудничества.

Яркая праздничная программа, посвящённая Масленице, состоялась в Российском центре науки и культуры в Пекине. Гости смогли увидеть, как выпекаются настоящие русские блины, и попробовать горячий сбитень, сфотографироваться с участниками в русских национальных костюмах и узнать о секретах росписи матрёшек. После театрализованного представления «Проводы зимы» традиционно сожгли чучело Масленицы. Напомним, ранее праздник прошёл и в Русском центре Даляньского университета иностранных языков.

Провожали зиму по русскому обычаю в египетской Александрии. Мероприятие, подготовленное клубом соотечественников «Александрия» при участии Координационного совета российских соотечественников и сотрудниками дипмисии, проходило в Российском центре науки и культуры. Гости участвовали в конкурсах вместе со Скоморохами, Маслёной и другими героями гуляний. Слушатели курсов русского языка при РЦНК смогли окунуться в атмосферу национального русского колорита, получив представление о культуре нашей страны. После традиционного масленичного угощения российские соотечественники и египетские гости водили хороводы, а затем сожгли чучело Масленицы из соломы.

Угощали главными блюдами Масленичной недели — блинами и оладьями — в Будапеште, где также состоялось праздничное мероприятие. В его программу вошло театрализованное игровое представление с участием специально приглашённого из Москвы фольклорного коллектива «Ладанка». Организовало встречу представительство Россотрудничество в Венгрии. В числе гостей можно было увидеть гимназистов и студентов, изучающих русский язык. Молодёжь знакомилась с русскими традициями и обрядами, с удовольствием участвуя в весёлых конкурсах, играх и хороводах. Ранее Масленицу отметили и в венгерском городе Печ, где встречу организовали Русский центр местного университета и Венгеро-русское общество.

Метки:
Масленица, русская культура, Россотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева