EN
 / Главная / Все новости / Комиссар ООН призвал власти Латвии и Эстонии уничтожить институт неграждан

Комиссар ООН призвал власти Латвии и Эстонии уничтожить институт неграждан

Редакция портала «Русский мир»
11.03.2016

Организация Объединённых Наций ожидает от властей Эстонии и Латвии шагов по решению проблемы неграждан, пишет «Российская газета». Как заявил Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хуссейн, законодательство этих прибалтийских республик нуждается в изменениях.

В частности, представитель международной организации убеждён в том, что дети неграждан должны получать гражданство без дополнительных проверок и экзаменов. В своём заявлении он также подчеркнул, что изменения действующего законодательства могут облегчить жизнь «для многих представителей русскоязычного меньшинства». В связи с этим аль-Хуссейн в очередной раз призвал руководство Эстонии и Латвии начать решать проблемы неграждан в полном соответствии с рекомендациями механизмов ООН по правам человека.

Категория «неграждане» появилась в двух прибалтийских республиках после распада Советского Союза. Большинство из них — русскоязычные. По данным официальной статистики, на территории Эстонии их число сейчас превышает 87 тысяч человек, в Латвии их проживает около 260 тысяч. Представители этой категории прибалтийских жителей не могут голосовать и избираться в местные органы власти, национальные парламенты и структуры ЕС. Существенно ущемляются они и в социально-экономическом плане.

Метки:
российские соотечественники, неграждане, права человека, ООН

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева