EN
 / Главная / Все новости / День рождения Юрия Гагарина отметили на его малой родине

День рождения Юрия Гагарина отметили на его малой родине

Редакция портала «Русский мир»
10.03.2016

День рождения первого космонавта планеты Юрия Гагарина отметили на его родине, сообщает РИА «Новости». Накануне ему исполнилось бы 82 года. По многолетней традиции к этой дате приурочены чтения, посвящённые памяти знаменитого земляка. В этом году гостями торжеств стали Алексей Леонов, который совершил первый выход в открытый космос, другие космонавты, родственники Гагарина, а также представители космической отрасли.

Началом торжеств стал митинг у памятника Гагарину. Его коллеги — современные космонавты — встретились с местными школьниками, студентами, побывали на различных заводах, в воинских частях. К этому дню приурочили открытие художественных выставок и фестиваля творчества молодёжи. 

Дважды Герой Советского Союза Алексей Леонов стал почётным гражданином Смоленской области. Он напомнил, что здесь собрались представители трёх поколений космонавтов, большинство из которых — почётные граждане города Гагарина. Алексей Леонов рассказал, что есть поверье: тот, кто побывал здесь, обязательно полетит в космос. 

В этом году, 12 апреля, будет отмечаться юбилейная дата — 55 лет со дня первого полёта человека в космос.
Метки:
Юрий Гагарин, Алексей Леонов, Смоленская область

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева