EN
 / Главная / Все новости / В Суздале выбирают место для памятника Георгию Вицину

В Суздале выбирают место для памятника Георгию Вицину

Редакция портала «Русский мир»
10.03.2016

Памятник знаменитому советскому актёру Георгию Вицину собираются установить суздальские власти, сообщает ТАСС. В Суздале снимался фильм «Женитьба Бальзаминова», где актёр играл главную роль. Как рассказал Игорь Кехтер, возглавляющий городскую администрацию, пока выбирают место для памятника. 

По его словам, есть несколько подходящих площадок: Бальзаминовская усадьба, где жил главный герой, а также Торговая площадь, откуда Бальзаминова вели на его собственную свадьбу. Чиновник подчеркнул, что самое главное, чтобы новая скульптура не повредила городской среде. 

Уже есть два варианта проекта, которые сейчас обсуждают. Памятник высотой в человеческий рост собираются отлить из бронзы. Планируется, что на реализацию этой идеи нужно порядка двух миллионов рублей. В скором времени власти Суздаля объявят о начале сбора средств. 

Приурочить установку памятника собираются к Году кино в России, предстоящему столетию Георгия Вицина в 2017 году, а также к парламентскому форуму «Историко-культурное наследие России», который пройдёт во Владимире 23 июня 2016 года.

Суздаль очень нравится кинематографистам. Город и его окрестности становились декорациями многих знаменитых фильмов. Всего там снималось около семидесяти лент. В том числе «Андрей Рублёв» Тарковского и другие.
Метки:
памятник, советское кино, Георгий Вицин, Суздаль

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева