EN
 / Главная / Все новости / 138 лет свободы – мост между прошлым и будущим

138 лет свободы – мост между прошлым и будущим

Надя Чернева, Пловдив
10.03.2016

Национальный праздник Болгарии в этом году студенты и преподаватели Пловдивского университета отметили походом на Плевну – город, который наряду с Шипкой и Стара-Загорой разделяет боевую славу победителей в Русско-турецкой войне 1877–1978 гг., ценой своей жизни освободивших братьев-христиан от векового поработителя.

Выбор Плевны был не случаен: именно в этом городе и его окрестностях шли съёмки фильма по роману Б. Акунина «Турецкий гамбит», который стал любимой картиной болгар за последние годы.

Посещение было организовано Пловдивским университетом в сотрудничестве с гимназией с преподаванием иностранных языков Плевны. Инициатива «Дорога на свободу. По местам русско-болгарской боевой славы» проходит в рамках акции «Прецедентные фильмы российского кинематографа к памятным датам и событиям истории. Русская художественная литература на большом экране», посвящённой Году кино в России.

С 2 по 4 марта 2016 года студенты, старшеклассники, преподаватели и учителя из Пловдива побывали в гостях у старшеклассников языковой гимназии в Плевне, в которой русисты Пловдивского универитета – лауреаты ІV Европейского студенческого фестиваля «Друзья, прекрасен наш союз!» продемонстрировали свои разнообразные таланты: читали наизусть стихи, пели и танцевали, показав собравшимся концерт-спектакль по мотивам произведений Тургенева, Пушкина, Чехова. 

По окончании творческой встречи гости восхитились новейшими кабинетами «школы будущего», в том числе кабинетом русского языка, оснащённым по последнему слову техники и интерьерного дизайна и предоставляющим возможности для применения наиболее современных технологий в обучении иностранным языкам.

После обеда студенты из Пловдива осмотрели достопримечательности города, среди которых Мавзолей-костница погибших воинов, Дом-музей царя освободителя Александра ІІ, исторический музей и художественную галерею, а также возложили цветы у мраморной плиты безымянным героям и сфотографировались у памятников освободителям.

Солнечным утром 3 марта граждане и многочисленные гости Плевны, среди которых были и пловдивские студенты, собрались на центральной площади города, где был отслужен молебен в память погибших. В день знаменательного в истории братских народов события тысячи людей присоединились к всенародному восхождению на Холм Освободителей, где, словно на посту у могил героев войны, стоят бережно сохранённые благодарными поколениями пушки сражавшихся за освобождение Болгарии от турецкого рабства.

Кульминацией инициативы стало посещение плевенской панорамы, на картинах которой запечатлены потрясающие сцены боевых действий под предводительством великих русских генералов-полководцев и подвиг рядовых солдат, проливших свою кровь на болгарской земле.

4 марта, на обратном пути в Пловдив, молодые люди остановились в поселке Телиш, рассмотрели г. Ловеч и деревню Кыкрина, где был повешен апостол болгарского национально-овободительного движения Васил Левски.

Трёхдневный поход по следам русско-болгарской боевой славы оставил неизгладимое впечатление у всех участников инициативы, которые уже готовят новый маршрут по историческим местам – свидетельствам дружбы между двумя народами.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пловдиве, история

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева