EN
 / Главная / Все новости /  Сериал Алексея Учителя претендует на престижную международную премию

Сериал Алексея Учителя претендует на престижную международную премию

Редакция портала «Русский мир»
09.03.2016

Сериал российского режиссёра Алексея Учителя «Матильда» попал в список претендентов на победу международного конкурса драматических сериалов MIPDrama Screenings. Он проходит в рамках рынка телевизионного и цифрового контента MIPTV в Каннах, сообщает ТАСС

В картине речь идёт об известной русской балерине. Матильда Кшесинская с 1892 по 1894 год была любовницей цесаревича Николая Александровича (будущего Николая II). Их отношения закончились после помолвки цесаревича с Алисой Гессенской. Позже она уехала во Францию. Умерла балерина в Париже в 1971 году.

Как рассказал сам создатель фильма, случай, что фильм производства нашей страны стал участником такого престижного конкурса — редчайший. По словам Алексея Учителя, это отличный шанс встретиться с потенциальными покупателями, что даст возможность этому сериалу выйти на повышенную орбиту как с экономической точки зрения, так и с точки зрения популяризации российского кино.

Он добавил, что благодаря этому с картиной, рассказывающей историю из жизни последнего представителя Дома Романовых, правящего Российской империей, могут познакомиться зрители многих стран.

В финале конкурса, который пройдёт в начале следующего месяца, покажут премьеры британских, французских, немецких, бельгийских, итальянских сериалов.

Всего на участие в конкурсе претендовало несколько десятков сериалов почти из трёх десятков стран, из них пять — из России.

Картина выйдет на российские экраны осенью этого года, а сериал покажет Первый канал через год.

Метки:
российское кино, конкурс, премия, Алексей Учитель

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева