EN
 / Главная / Все новости /  В Санкт-Петербурге вручили театральную премию «Фигаро»

В Санкт-Петербурге вручили театральную премию «Фигаро»

Редакция портала «Русский мир»
09.03.2016

Имена обладателей шестой премии «Фигаро» объявили в Северной столице, сообщает ТАСС. Национальная премия для актёров носит имя великого актёра Андрея Миронова. Торжественная церемония вручения приурочена к его дню рождения. В этом году ему исполнилось бы 75 лет.

С праздником гостей и участников поздравил глава государства. В своём приветствии Владимир Путин напомнил, что этой очень авторитетной среди представителей творческих профессий наградой отмечены те, кого отличает «высокое мастерство, плодотворный подвижнический труд, беззаветное служение искусству, за значимый личный вклад в развитие замечательных традиций отечественной культуры».

Народная артистка Советского Союза Юлия Борисова в этом году получила звание «Легенда русского театра». Много лет она выходила на сцену Вахтанговского театра, где сыграла роли, ставшие заметным событием в театральном мире.

В номинации «Лучшие из лучших» награждены Мария Аронова и Юлия Рутберг. Премию как «Самый лучший» получил Сергей Маковецкий. Обладательницей премии «За служение русскому театру» стала актриса Азербайджанского русского драматического театра им. Вургуна Людмила Духовная. «За служение театральному Отечеству» отмечены представители Санкт-Петербурга Татьяна Пилецкая и Эрнст Романов и актёры столичных театров Чулпан Хаматова и Юлия Пересильд. Лауреатами стали также актёр Василий Ливанов и композитор Максим Дунаевский.

Премию впервые вручили шесть лет назад. Она не предусматривает состязательности. Её лауреатами становятся за исключительные достижения в области актёрского драматического искусства. Символ премии — фарфоровая статуэтка, запечатлевшая Андрея Миронова в его коронной роли Фигаро на сцене Московского театра сатиры.

Метки:
театр, премия, Фигаро

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева