EN
 / Главная / Все новости /  Историческую преемственность русской общины обсудили в Таллине

Историческую преемственность русской общины обсудили в Таллине

Редакция портала «Русский мир»
04.03.2016

В Таллине состоялось заседание Русского дискуссионного клуба (РДК), сообщает BaltNews. Оно было посвящено вопросам исторической преемственности русской общины, проживающей на территории Эстонии.

Открывал встречу член правления культурно-просветительского и спортивного общества «Витязь» Александр Котов, выступивший с докладом. Он был посвящён различным аспектам положения и роли русской общины во время первой Эстонской Республики. В довоенной стране русскими являлись не только эмигранты. Немало там было и представителей коренного русского населения, которые проживали на исконно русской территории, включая старообрядцев Причудья.

Несмотря на разные и даже противоположные точки зрения участников о том, какой должна быть жизнь русского населения Эстонии, удалось выработать ряд тезисов. В частности, большинство присутствующих согласились с тем, что русские в Эстонии являются коренными жителями, поэтому они должны пользоваться всеми правами, декларируемыми международным правом. Очень важным было признано обучение детей на родном языке, чтобы создавались благоприятные условия для формирования их личности и мировоззрения, социализации и психологической устойчивости. С этой целью необходимо сохранять русские школы.

Обязанностью русских людей в Эстонии, резюмировали по итогам обсуждения, является их единение и сохранение культурных традиций. Актуальным остаётся и вопрос воссоздания памяти русского человека в республике. Жизненно важным при этом участники встречи назвали восстановление преемственности русскоязычной общины.

Метки:
российские соотечественники, история, Русский дискуссионный клуб, Таллин

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева