EN
 / Главная / Все новости / Желающие получить высшее образование в России могут подать заявку на специальном сайте

Желающие получить высшее образование в России могут подать заявку на специальном сайте

Редакция портала «Русский мир»
03.03.2016

Пятнадцать тысяч иностранных граждан могут бесплатно учиться в российских высших учебных заведениях, сообщает портал Sputnik. По словам Любови Глебовой, которая возглавляет Россотрудничество, уже три года подряд именно столько мест предлагается для абитуриентов из-за рубежа. В этой программе задействовано почти полтысячи вузов. 

«В этом году набор в первый раз совершенно открыт», — пояснила она. Заявку теперь подать очень просто. В электронном виде это можно сделать на портале russia.study. Процедура очень проста, занимает немного времени, а также позволяет избавиться от многочисленных посредников.

Граждане 198 стран мира могут присылать свои заявки для обучения в российских университетах по самым разным специальностям (от медицинских до технических, включая ядерную физику). Отдельное направление выделено для русистов, лингвистов и филологов. Всё, что связано с русским языком, сейчас крайне востребовано за рубежом.

Пока отбор проводится в форме собеседования, но уже в следующем учебном году Россотрудничество собирается создать полноценное оценивание. Оно будет основываться на системе олимпиад и тестов. По каждой стране будет сформирован отдельный рейтинг. Будут использоваться и олимпиады, которые проводят отдельные вузы.
Метки:
российские вузы, российские соотечественники, Россотрудничество, Любовь Глебова

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева