EN
 / Главная / Все новости /  Россияне стали чаще покупать электронные книги

Россияне стали чаще покупать электронные книги

Редакция портала «Русский мир»
02.03.2016

Продажи книг возросли после того, как был принят закон о защите авторских прав во Всемирной сети, сообщает РИА «Новости». Издатели надеются, что блокировки пиратских сайтов в текущем году продолжатся.

Столичный суд в прошлом году два раза принимал решение о том, что самый известный торрент-трекер Rutracker.org необходимо заблокировать. Иск в суд подавали Издательство «Эксмо» и музыкальное издательство «СБА-Продакшн».

Как считают представители издательского бизнеса, после того, как был заблокирован один из крупнейших пиратских сайтов «Литмир», продажи электронных книг подскочили на двадцать процентов на сайте «Литрес».

Бизнесмены уверены, что пиратский контент наносит вред не только их делу, но и авторам, которые пишут книги.

В России рынок электронных книг находится в достаточно хорошем положении, и читают россияне много. «По этим показателям мы приблизились к американскому, английскому уровню и перешагнули французский и немецкий, потому что там власти тормозят рынок электронных книг и поддерживают издательство книг на бумаге», — объяснил представитель издательского бизнеса.

Метки:
литература, книги, Интернет, электронные книги

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева