EN
 / Главная / Все новости / Ядерный двигатель поможет России добраться до Марса

Ядерный двигатель поможет России добраться до Марса

Редакция портала «Русский мир»
02.03.2016

Ракетный двигатель на ядерном топливе даст возможность добраться до Марса в течение полутора месяцев, сообщает ТАСС. По словам Сергея Кириенко, возглавляющего госкорпорацию «Росатом», с обычным двигателем полёт будет продолжаться больше года, и ракета не сможет вернуться. Об этом он сказал в ходе выступления в верхней палате российского парламента.

«Росатом» планирует в течение двух лет изготовить опытный образец ядерной энергодвигательной установки мегаваттного класса, предназначенной для полётов в дальнем космосе. Эти работы начались ещё пять лет назад, через два года был готов технический проект. Планировалось, что сама установка будет готова ещё в прошлом году, а через три года модуль будет готов к проведению лётных испытаний.

На реализацию проекта нужно двадцать миллиардов рублей, из них семнадцать миллиардов — из бюджета государства.

Ядерная энергетика в освоении космического пространства уже испытывалась в годы Советского Союза. Были запущены 32 космических аппарата с термоэлектрической ядерной энергоустановкой, а ядерный ракетный двигатель был разработан и прошёл испытания.

Метки:
Росатом, Марс

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева