EN
 / Главная / Все новости / Экспозиция крейсера «Аврора» будет расширена

Экспозиция крейсера «Аврора» будет расширена

Редакция портала «Русский мир»
02.03.2016

Экспозиция, которая будет располагаться на крейсере «Аврора» после завершения реконструкции, значительно расширится, сообщает РИА «Новости». Если раньше там находилось порядка трёхсот экспонатов, то впоследствии их число вырастет до пятисот.

Как рассказал Руслан Нехай, возглавляющий Центральный военно-морской музей, посетители смогут побывать в нескольких новых помещениях. Там воссоздадут интерьеры начала прошлого столетия. В том числе кабинет медицинской службы, уголок священника, каюту флагмана и кабинет офицеров.

Всего откроются девять помещений и шесть тематических блоков экспозиции. Их темами будут быт экипажа, развитие российского флота, история крейсера «Аврора», Первая мировая война и участие крейсера в событиях семнадцатого года в Петербурге.

Все работы будут выполнены в срок, однако крейсер откроется для посетителей спустя 2–3 недели после прибытия на историческое место стоянки.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», крейсер «Аврора» 21 сентября 2014 года покинул место вечной стоянки и отправился в Кронштадт на ремонт. За год до этого корабль отметил 110-летие ввода в строй. Он принимал участие в сражениях Русско-японской, Первой мировой и Великой Отечественной войн. Всемирную славу крейсер получил после исторического залпа, ставшего сигналом к штурму Зимнего дворца в октябре 1917 года.

Метки:
музей, крейсер Аврора

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева