EN
 / Главная / Все новости / Глава российского МИДа напомнил о нарушениях прав человека на Украине и в Прибалтике

Глава российского МИДа напомнил о нарушениях прав человека на Украине и в Прибалтике

Редакция портала «Русский мир»
01.03.2016

Права национальных меньшинств на Украине продолжают грубо нарушаться, считает Сергей Лавров, возглавляющий российское внешнеполитическое ведомство. Об этом он сказал в ходе выступления в рамках сегмента высокого уровня сессии Совета ООН по правам человека (СПЧ), сообщает ТАСС. По его мнению, Киев никак не пытается воздействовать на националистов, поэтому их агрессивность постоянно растёт.

Националисты имеют возможность совершенно открыто проводить свои марши; рейдерские захваты храмов, принадлежащих Русской православной церкви, стали привычным делом; инакомыслящие, осмелившиеся высказать свои мысли, подвергаются преследованиям, перечислил Сергей Лавров. 

Он отметил, что совершенно отсутствует прогресс в реализации политических мер, принятых в рамках минских договорённостей. Кроме того, не заметно, чтобы расследовались массовые преступления. В частности, события, которые произошли в Киеве во время Майдана, и трагический случай в Одессе. «Усилия Совета Европы не помогли добиться установления виновных и их предания правосудию», — констатировал глава МИД РФ.

Он также напомнил о том, что не всё благополучно с правами человека и в балтийских республиках. По-прежнему там процветает безгражданство, и количество людей с «серыми паспортами» не уменьшается. А на возрождение неонацизма местные власти не обращают внимания, что им позволяет делать стыдливое молчание Соединённых Штатов и Евросоюза. 

«Недопустимо забывать, что современная правозащитная система стала результатом победы над нацизмом во Второй мировой войне, — отметил Лавров. — Её ключевые опоры заложены в том числе решениями Нюрнбергского трибунала, 70-летие которых мы отмечаем в нынешнем году».
Метки:
Сергей Лавров, права человека

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева