SPA FRA ENG ARA
EN

Чеховский «Вишнёвый сад» показали в Батуми

Редакция портала «Русский мир»
27.02.2016

Жители грузинского города Батуми увидели спектакль по пьесе великого русского драматурга Антона Чехова «Вишнёвый сад», сообщает ТАСС. Его привёз из столицы Грузии Русский драматический театр им. Грибоедова. Режиссёром-постановщиком выступил художественный руководитель батумского театра имени Чавчавадзе Андро Енукидзе.

По словам известной актрисы Гуранды Габунии, которая выступила в образе главной героини чеховского шедевра — Любови Раневской, она счастлива играть Чехова. «Это особое, ни с чем не сравнимое удовольствие», — пояснила народная артистка Грузии.

С этим спектаклем смогут познакомиться и российские зрители. Весной «Вишнёвый сад» Театра им. Грибоедова привезут в Москву. Затем ожидаются гастроли по европейским странам.

Пьесу поставили в конце прошлого года, премьера стала частью праздничных мероприятий в Тбилиси, посвящённых празднованию 155-летнему юбилею со дня рождения классика русской литературы. Чехов несколько раз бывал в Грузии. Грузинская пресса того времени широко освещала его пребывание здесь, встречи с представителями грузинской интеллигенции и местными жителями.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», Русский театр в столице Грузии является старейшим за пределами нашей страны. В этом году ему исполнилось 170 лет. К этому событию приурочили проведение первого Всемирного конгресса русских театров зарубежья. Напомним, один из его спектаклей — «Ревизор» по пьесе Гоголя — признали лучшим спектаклем прошлого года Грузии.

Метки:
Русский театр им. Грибоедова, Батуми, Вишнёвый сад

Новые публикации

«Словно» – многофункциональная единица русского языка, способная выступать в роли разных частей речи. Постановка знаков препинания при этом всегда будет зависеть от её синтаксической роли и контекста.
Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.