EN
 / Главная / Все новости / «Русская комната» появится в женевской штаб-квартире ООН

«Русская комната» появится в женевской штаб-квартире ООН

Редакция портала «Русский мир»
27.02.2016

«Русская комната» откроется после реконструкции в штаб-квартире Организации Объединённых Наций в швейцарской Женеве, сообщает ТАСС. Участниками торжественной церемонии, которая назначена на первый день весны, станут Генеральный секретарь международной организации Пан Ги Мун и Сергей Лавров, возглавляющий российское внешнеполитическое ведомство.

Планируется, что глава ООН и министр иностранных дел РФ обсудят также ситуацию, которая складывается в Сирии.

«Русская комната» находится во Дворце наций, неподалёку от зала конференции по разоружению. В ней проходят двусторонние встречи и переговоры с глазу на глаз на самом высоком уровне.

Работы по её реконструкции начались летом прошлого года и продолжались более полугода.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», так называемая «Русская комната» — зал, оформленный в русском стиле  в главной штаб-квартире ООН, расположенной в Нью-Йорке. Она открылась в 2013 году. В «Русской комнате» проходят главные прения с участием членов Совета Безопасности. Кроме них, в ней могут находиться только сотрудники секретариата ООН.

Метки:
ООН, Женева, Русская комната, Сергей Лавров

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева