EN
 / Главная / Все новости / Львовским националистам мешает русская музыка в кафе

Львовским националистам мешает русская музыка в кафе

Редакция портала «Русский мир»
25.02.2016

Львовским активистам, входящим в Украинскую галицкую партию (УГП), не нравится, что во Львове звучат песни на русском языке, сообщает «Лента.Ру». По их мнению, слушать русскую музыку в общественных местах просто преступление. Объясняют местные деятели это так называемой российской оккупацией. Это тем более неприемлемо во Львове — на территории Галичины, где большая часть населения говорит на украинском языке. Один из руководителей партии заявил, что русскоязычная музыка отрицательно действует на ауру города. 

Чтобы уменьшить количество русский песен, представители УГП начали собирать сведения о тех заведениях общественного питания, где они звучат. Затем их адреса поместили на «чёрную карту» в одной из социальных сетей. 

Сейчас на ней обозначено полтора десятка кафе и ресторанов и десяток магазинов. Активисты собираются продолжить сбор информации до конца месяца. 

Их не устраивают не только эстрадные композиции. Слишком много музыки русских композиторов и в репертуаре академических коллективов.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», украинские музыканты также обеспокоены присутствием российского контента в медиапространстве их страны. Артисты уже обратились к президенту с предложением запретить распространение любой интеллектуальной продукции из России. По мнению авторов этой инициативы, российская музыка не даёт эффективно развиваться украинским артистам. 

Депутаты Верховной рады в ответ на это предложение решили законодательно закрепить долю иноязычных песен в эфире радиопередач.
Метки:
статус русского языка, русофобия, российская музыка, Львов, запрет

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева