SPA FRA ENG ARA
EN

20-летие членства России в Совете Европы отметили в Страсбурге фотовыставкой

Редакция портала «Русский мир»
25.02.2016

Юбилей вхождения Российской Федерации в Совет Европы отмечают в Страсбурге, сообщает ТАСС. Членству РФ в этой международной организации исполняется два десятилетия. К дате приурочили открытие фотовыставки. Она работает в штаб-квартире организации — Дворце Европы. Участниками церемонии стали руководители дипломатических представительств стран, входящих в СЕ. 

По словам генерального секретаря СЕ Турбьерна Ягланда, присоединение РФ к организации стало событием «исторического масштаба». Он подчеркнул, что Россия имеет огромный вес в работе организации, а также является важным партнёром в сотрудничестве от Атлантического до Тихоокеанского побережья. 

Постоянный представитель России при СЕ Иван Солтановский передал от нашей страны в дар организации картину художника из Москвы Семёна Кожина «Вид на Пушкинскую площадь. Новый год». В исполнении пианистки Галины Жуковой на открытии выставки прозвучал гимн Европы.
Метки:
Совет Европы, Страсбург, фотография, выставка

Новости по теме

Новые публикации

Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.
Десять студентов из Нигера приступили в сентябре к обучению в вузах Сибири – технических университетах Новосибирска и Томска. В рамках целевого набора их направила в Россию местная нефтяная компания. Перед отъездом они прошли 10-месячную подготовку в партнёрском Русском доме в Нигере, получили знания по русскому языку и российской культуре.