EN
 / Главная / Все новости / Литературу малых народов России предложили переводить на русский язык

Литературу малых народов России предложили переводить на русский язык

Редакция портала «Русский мир»
20.02.2016

Россия должна заняться возрождением школ национального перевода, убеждён спикер Госдумы Сергей Нарышкин, возглавляющий Комитет по поддержке литературы, сообщает ТАСС.

Об этом он сказал в ходе совещания, посвящённого вопросам сохранения языков народов, населяющих нашу страну. Его участниками стали писатели, поэты, переводчики, литературоведы, не понаслышке знающие о состоянии национальных литератур и национальных языков в России. Совещание было приурочено ко Дню родного языка, который отмечается по инициативе ЮНЕСКО уже более полутора десятка лет.

Сергей Нарышкин напомнил, что талантливые произведения, написанные на разных языках малых народов Советского Союза, становились общим достоянием как раз благодаря тому, что были переведены на русский язык. Парламентарий подчеркнул, что и сейчас в нашей стране много литераторов, самобытных и интересных, пишущих на родном языке. «Они не должны оставаться известными только в рамках своей национальной литературы», — уверен он. По его мнению, острая необходимость в этом возникла сегодня, когда глобализация привела на грань исчезновения большую часть мирового языкового наследия.  

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», о необходимости школы перевода с национальных языков говорил и Михаил Сеславинский, возглавляющий Роспечать. Руководитель ведомства отметил, что это требует взаимодействия со стороны многих министерств и ведомств.

Напомним, Комитет по поддержке литературы создан в Российской Федерации в начале этого месяца. Новый орган был преобразован из оргкомитета, готовившего Год литературы.

Метки:
Сергей Нарышкин, перевод, русский язык, национальная литература

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева