EN
 / Главная / Все новости /  Власти Латгалии назвали фильм Би-Би-Си провокацией

Власти Латгалии назвали фильм Би-Би-Си провокацией

Редакция портала «Русский мир»
19.02.2016

Главы местных самоуправлений Латгалии — одного из регионов Латвии —очень негативно оценили фильм «Третья мировая война: в командном пункте», сообщает РИА «Новости». Они назвали эту картину провокацией.

Напомним, премьера нового фильма Би-Би-Си состоялась в начале месяца. Его сюжет рассказывает о российском военном вторжении на латвийскую территорию. Британские и американские войска принимают решение вытеснить армию России из Латвии. В ответ на это РФ наносит ядерный удар. Жертвами его становятся тысячи британских моряков. При этом Великобритания не спешит проводить ответную атаку, но такое решение принимают США. Это и становится причиной начала Третьей мировой войны.

Теперь Латвийское общественное телевидение, финансируемое из бюджета государства, приобрело права на показ проекта.

В обращении к руководителям страны, которые подписали главы семнадцати районов, говорится, что эта провокация направлена против жителей Латгалии.

Авторы письма уверены, что картина остро затрагивает патриотические чувства всех жителей региона: латышей, русских, поляков, белорусов, литовцев.

Они напоминают, что съёмки картины проводились не здесь, и жителей региона нет ни среди артистов, ни в съёмочной группе. Помимо этого, серьёзные опасения вызывает перенос недавних драматических событий на Украине в Даугавпилс и всю Латгалию, причём в виде явной провокации.

Руководители самоуправлений обратились к латвийскому министру иностранных дел и другим чиновникам с требованием оценить те последствия, к которым может привести показ этой картины.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», партия «Русский союз Латвии» собиралась организовать протест против показа фильма.

Метки:
российские соотечественники, русофобия, СМИ, телевидение, Рига

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева