EN
 / Главная / Все новости / Выставка, посвящённая Велимиру Хлебникову, проходит в Санкт-Петербурге

Выставка, посвящённая Велимиру Хлебникову, проходит в Санкт-Петербурге

Редакция портала «Русский мир»
19.02.2016

В петербургской галерее современного искусства «Эрарта» проходит выставка «ПтиЦЫ и ЦЫфры», пишет «Российская газета». Экспозиция является частью масштабного проекта, приуроченного к 130-летию поэта-футуриста Велимира Хлебникова.

Проект под названием «Мир и остальное» начался в Новгородской области, в небольшом посёлке Ручьи, где поэт скончался и был похоронен. Затем выставка, посвящённая Велимиру Хлебникову, переместилась в Петербург. Потом она отправится в Астрахань, где родился поэт.

Экспозиция включает все прижизненные издания футуриста, в их числе — «Ряв!», иллюстрированное Казимиром Малевичем и Давидом Бурлюком. Посетителям представлен и «Неизданный Хлебников», который был подготовлен друзьями поэта после его кончины. На выставке впервые будет показана «Пространственная графика» Петра Митурича. Друг Хлебникова, художник-футурист, женился на его сестре — Вере Хлебниковой. Объёмные объекты, созданные как иллюстрации к стихам поэта, были впоследствии реконструированы сыном художника Маем Митуричем-Хлебниковым.

В организации экспозиции активно участвовал Государственный музей Владимира Маяковского, который предоставил немало уникальных реликвий. В числе экспонатов много творений и современных художников. Посетители смогут увидеть графику, инсталляции и другие «приношения поэту» от одиннадцати московских и петербургских авторов.

Метки:
русская литература, поэзия, футуризм, Велимир Хлебников

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева