SPA FRA ENG ARA
EN

Фирма «Мелодия» выпустила сборник со всеми балетами Сергея Прокофьева

Редакция портала «Русский мир»
18.02.2016

Фирма «Мелодия» выпустила уникальное собрание записей всех балетов Сергея Прокофьева. Выход сборника приурочен к 125-летию со дня рождения композитора, передаёт ТАСС

В издание вошло 9 дисков. На них, в частности, записана музыка к балетам «Сказка про шута, семерых шутов перешутившего», «Стальной скок» и «Ромео и Джульетта», а также другие произведения Сергея Прокофьева. Музыка на них звучит в исполнении ведущих оркестров советского времени, которыми управлял Геннадий Рождественский. Этот дирижёр и композитор считается одним из лучших интерпретаторов музыки прошлого века. Кроме того, он является признанным пропагандистом творчества Сергея Прокофьева.

В состав юбилейного комплекта также была включена вторая сюита из балета «Ромео и Джульетта», записанная в 1938 году. Аудиоматериал является уникальным — оркестром Московской филармонии дирижировал сам Сергей Прокофьев. 

В памятном комплекте есть иллюстрированный буклет, на двух языках — русском и английском — рассказывающий о творчестве Сергея Прокофьева.
Метки:
музыка, Сергей Прокофьев, Мелодия

Новости по теме

Новые публикации

«Словно» – многофункциональная единица русского языка, способная выступать в роли разных частей речи. Постановка знаков препинания при этом всегда будет зависеть от её синтаксической роли и контекста.
Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.