EN
 / Главная / Все новости / Виталий Чуркин и Никита Михалков стали лауреатами премии «Фемида»

Виталий Чуркин и Никита Михалков стали лауреатами премии «Фемида»

Редакция портала «Русский мир»
18.02.2016

В Москве состоялось награждение лауреатов высшей юридической премии «Фемида», передаёт ТАСС. В этом году мероприятие прошло уже в десятый раз. 

В числе лауреатов престижной премии — постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин. Дипломат был награждён в номинации «Личность в политике». 

В номинации «Правозащитник» награды была удостоена сирийская монахиня Агнесса Мариам Ас-Салиб. Статуэтку богини правосудия вручил ей Сергей Степашин, возглавляющий экспертный совет премии. Он напомнил о многочисленных заслугах правозащитницы. По его словам, ещё 5 лет назад она начала откровенно описывать события, происходившие в Сирии. Её мнение вызвало недовольство многих, однако слова монахини были услышаны мировой общественностью. 

Режиссёра Никиту Михалкова, создавшего организацию по защите авторских прав, наградили за вклад в пропаганду суда присяжных. Его деятельность наглядно представлена в ленте «12».
Метки:
премия, правосудие, российское кино, Никита Михалков, Виталий Чуркин

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева