EN
 / Главная / Все новости /  Вопросы участия российских вузов в отборочных мероприятиях по приёму иностранных студентов обсудили в Россотрудничестве

Вопросы участия российских вузов в отборочных мероприятиях по приёму иностранных студентов обсудили в Россотрудничестве

Редакция портала «Русский мир»
17.02.2016

В зале заседаний Учёного совета Российского государственного социального университета состоялся установочный семинар по участию вузов в отборочных мероприятиях по приёму иностранных студентов, передаёт сайт Россотрудничества. Мероприятие проводилось в рамках деятельности агентства, направленной на продвижение отечественного образования в зарубежных странах.

Экспертное обсуждение состоялось с участием проректоров и представителей международных управлений и отделов целого ряда вузов страны. В онлайн-режиме на нём также присутствовали руководители подразделений высших учебных заведений Москвы и Петербурга, Казани, Ростова-на-Дону, Грозного, Перми, Новосибирска и Владивостока и других регионов России.

В ходе установочного семинара поднимались вопросы, касающиеся участия различных вузов в отборочной кампании 2016/2017 учебного года. Обсуждались и темы, связанные с взаимодействием с Россотрудничеством. В числе проблем, о которых шла речь на мероприятии, функционирование единых операторов по отбору за рубежом, организация деятельности рабочих групп и участие отечественных образовательных организаций в их работе.

В рамках встречи также объявили о запуске с этого года специального сайта, который позволит отслеживать процесс по отбору иностранных граждан, желающих обучаться в нашей стране. Ресурс, названный «Учись в России!», призван упростить существующую процедуру отбора и повысить его прозрачность.

Проведение подобного рода семинаров, как отметили его участники, необходимо сделать регулярным. По итогам встречи было решено следующую аналогичную встречу запланировать на март 2016 года.

Метки:
российские вузы, иностранные студенты, Россотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева