EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль литературной и кинофантастики в Киеве посвятили российскому Году кино

Фестиваль литературной и кинофантастики в Киеве посвятили российскому Году кино

Редакция портала «Русский мир»
17.02.2016

В украинской столице торжественно открылся Фестиваль литературной и кинофантастики. Он проходит в рамках программы Года российского кино в Киеве. Как сообщается на сайте Россотрудничества, экспозиция «Через НФ к звёздам» организована в Российском центре науки и культуры. На выставке представлены книги наиболее известных советских авторов-фантастов, киноафиши и различные материалы. В их числе — уникальные документы, которые освещают период расцвета российской «фантастической» мысли.

В число экспонатов вошли творения признанных мастеров «золотого века» советской фантастики. В частности, посетители могут познакомиться с произведениями братьев Стругацких, Кира Булычёва и Генриха Альтова. По многим из этих книг впоследствии были созданы замечательные кинокартины. Эти фильмы в течение текущего года будут показаны на разных площадках Киева в рамках мероприятий, приуроченных к Году российского кино.

В рамках фестиваля в одном из центральных залов Киева состоялся концерт «Песни из любимых кинофильмов». В его программу вошли произведения Тихона Хренникова, Микаэла Таривердиева, Александры Пахмутовой и других известных композиторов. Хорошо знакомые мелодии из популярных российских лент звучали в исполнении ведущих киевских артистов.

Метки:
Год кино, фантастика, РЦНК в Киеве

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева