EN
 / Главная / Все новости / В Эстонии сняли документальный фильм о русских школах

В Эстонии сняли документальный фильм о русских школах

Редакция портала «Русский мир»
16.02.2016

На премьеру новой документальной картины, рассказывающей об истории русского образования в Эстонии, приглашает Центр русской культуры в Таллине, сообщает BaltNews. Лента «Русские школы Эстонии. Выжить и состояться» посвящена судьбе русского образования в республике.

Алиса Блинцова, входящая в правление НКО «Русская школа Эстонии», рассказала, что создатели фильма затрагивают моменты истории, связанные с Первой мировой войной, с Октябрьской революцией, с обретением Эстонией независимости, с образованием во времена СССР. Блинцова напомнила, что история русского образования в Эстонии насчитывает уже порядка трёх столетий. Не осталась в стороне и современность. Авторы картины исследуют положение русского образования, которое сложилось на сегодняшний день. 

Героями фильма стали учителя, ученики и директора школ, а также эстонские политики, учёные и общественные деятели. Они представят свои варианты того, что необходимо русскому образованию в Эстонии. 

Вход на премьеру для всех зрителей бесплатный.
Метки:
российские соотечественники, русские школы, документальный фильм, Таллин

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева