EN
 / Главная / Все новости / Памятник Ивану Черняховскому появится в Москве на улице, носящей имя героя

Памятник Ивану Черняховскому появится в Москве на улице, носящей имя героя

Редакция портала «Русский мир»
16.02.2016

В Москве откроют бюст Героя Советского Союза Ивана Черняховского, передаёт ТАСС. Торжественная церемония состоится 18 февраля в сквере на улице, которая носит имя самого молодого советского генерала. Ожидается, что на открытии бюста будут присутствовать глава Минкульта России Владимир Мединский, мэр столицы Сергей Собянин и ряд других высокопоставленных представителей российского и московского руководства, а также родственники Ивана Черняховского.

Бюст создавали на народные пожертвования. В рамках конкурса, объявленного РВИО, семья генерала рассматривала пять различных вариантов. В итоге родственники Черняховского остановили свой выбор на работе московского скульптора Виталия Шанова.

Сначала памятный монумент хотели установить недалеко от дипломатического представительства Польши, однако позже от этой идеи отказались. В РВИО при этом подчеркнули, что «имя военного героя, отдавшего свою жизнь за свободу польского народа, не должно оставаться в заложниках провокаций, которые устраивает Варшава». В результате бюст появится на улице Ивана Черняховского, которая находится в районе Аэропорт на севере Москвы.

Советский военачальник Иван Черняховский в 37 лет стал самым молодым генералом армии, в 1943 году — Героем Советского Союза. Под командованием Черняховского войска 3-го Белорусского фронта принимали участие в целом ряде операций: Белорусской, Каунасской и других. 18 февраля 1945 года генерала смертельно ранили, когда он находился на территории Восточной Пруссии. Первоначально его похоронили в центре Вильнюса. В 1992 году прах было решено перенести на московское Новодевичье кладбище.
Метки:
памятник, Иван Черняховский, Великая Отечественная война, Москва

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева