EN
 / Главная / Все новости / Док, заложенный Петром I, станет музеем погибших кораблей

Док, заложенный Петром I, станет музеем погибших кораблей

Редакция портала «Русский мир»
16.02.2016

Кронштадтский док, который начал строить Пётр Первый в восемнадцатом столетии, станет музеем, сообщает ТАСС. На эти цели планируется выделить шесть миллиардов рублей. Инициатором проекта выступило Русское географическое общество, в частности Центр подводных исследований.

Музей будет состоять из двух частей — сухой и затапливаемой. Планируется, что экспонатами здесь станут останки затонувших кораблей и археологические находки, которые были обнаружены в ходе подводных экспедиций РГО. 

В будущем территорией нового музейного комплекса может стать и военный городок, расположенный рядом.

Реализация проекта намечена на 2017 год. 

Док включён в список объектов культурного наследия федерального значения. Это уникальный комплекс гидротехнических сооружений. Он находится на Якорной площади в центре Кронштадта рядом с Морским собором и Летним садом.
Метки:
Русское географическое общество, музей, Пётр I, Кронштадт

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева